Selasa, 20 November 2018

RPP Mapel PENJASORKES KELAS X SMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan   : SMA Negeri 1 Dolok Merawan
Mata Pelajaran          : Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan
Kelas /Semester        : X/Ganjil
Tema                          : Permainan Bola Besar
Subtema                     : Permainan bola besar menggunakan permainan Bola Voli
Alokasi Waktu           : 3 JP ( 1 Pertemuan)

A.     Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
ª  Memelihara kesehatan tubuh.
ª  Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif.
ª  Saat bermain menunjukan permainan tidak curang.
ª  Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok, beregu, dan berpasangan memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis.
ª  Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru.
ª  Menganalisis dan mempraktikkan variasi keterampilan gerak permainan bola besar melalui permainan bolavoli dengan baik.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1    Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik
3.1.1         Menganalisis variasi keterampilan gerak permainan bola besar melalui permainan bolavoli dengan baik
3.1.2         Menganalisis keterampilan gerak Permainan bola besar melalui permainan bola voli.
3.1.3         Menemukan hubungan keterampilan gerak
3.1.4         Mengidentifikasi variasi dan  kombinasi  keterampilan  gerak  dasar permainan  bolavoli (passing bawah, passing atas, servis, dan  smash).
4.1  Mempraktik-kan hasil analisis keterampilan gerak salah satu per-mainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik
4.1.1      Mempraktikkan variasi keterampilan gerak permainan bola besar melalui permainan bolavoli dengan baik.


C.     Materi Pembelajaran
1.      Fakta:
ª  Passing bawah  dalam  permainan  bolavoli, banyak  dimanfaatkan untuk memberikan bola kepada teman atau menerima servis. Passing adalah memberikan  bola ke teman  se regu dan mudah  diterima
2.      Konsep
ª  Passing adalah memberikan bola ke teman se regu dan mudah diterima. Prinsipnya mudah diterima dan tidak direbut lawan.
ª  Servis atas adalah serangan awal atau  permulaan  permainan.  servis adalah mulai permainan.  Prinsipnya bola menuju  daerah lawan dan menyulitkan lawan
3.      Prinsip
ª  Menganalisis variasi keterampilan gerak permainan bola besar melalui permainan bolavoli dengan baik
ª  Menganalisis keterampilan gerak Permainan bola besar melalui permainan bola voli.
ª  Menemukan hubungan keterampilan gerak
4.      Prosedur
ª  Mempraktikkan variasi keterampilan gerak permainan bola besar melalui permainan bolavoli dengan baik.

D.     Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan                 :  Scientific Learning
2.    Model Pembelajaran   :  Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3.    Inclusive (cakupan).
4.    Demonstrasi.
5.    Part and whole (bagian dan keseluruhan).
6.    Resiprocal (timbal-balik).
7.    Pendekatan Pembelajaran Kontekstual.
8.    Pendekatan Scientific.

E.     Media Pembelajaran
1.    Media LCD projector,
2.    Laptop,
3.    Bahan Tayang
4.    Ruang terbuka yang datar dan aman lapangan bolavoli.
5.    Bola Voli
6.    Cone/corong ± 10 buah
7.    Stopwatch
8.    Gambar : gerakkan permainan bola besar.
9.    Model   : peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memiliki kemampuam  permaianan  sepakbola

F.      Sumber Belajar
1.    Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas X Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2.    Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Teks Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3.    Modul/bahan ajar,
4.    internet,
5.    Sumber lain yang relevan

G.    Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit )
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
v  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
v  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
ª  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Sepakbola
©  Variasi mengumpan
©  Variasi Menghentikan bola
©  Variasi menggiring
©  Variasi menembak bola ke gawang
v  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
v  Apabila materi/tema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
ª  Permainan Bola besar Melalui Permainan Bolavoli
©  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolavoli
©  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolavoli
v  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
v  Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v  Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung
v  Pembagian kelompok belajar
v  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
10
menit
Kegiatan Inti
Sintak
Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Orientasi peserta didik kepada masalah
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
ª  Permainan Bola besar Melalui Permainan Bolavoli
©  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolavoli
©  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolavoli
dengan cara :
v  Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
ª  Permainan Bola besar Melalui Permainan Bolavoli
v  Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan
ª  Beberapa gerak dasar dalam permainan bolavoli diantaranya
©  Passing bawah
©  Gerak dasar passing atas
©  Gerak dasar servis atas (tenis servis)
©  Gerak dasar smash
ª  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolavoli
     
 
v  Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
ª  Permainan Bola besar Melalui Permainan Bolavoli
©  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolavoli
©  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolavoli
v  Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
ª  Permainan Bola besar Melalui Permainan Bolavoli
©  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolavoli
©  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolavoli
v  Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran  mengenai :
ª  Permainan Bola besar Melalui Permainan Bolavoli
©  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolavoli
©  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolavoli
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan peserta didik
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v  Mengajukan pertanyaan tentang :
ª  Permainan Bola besar Melalui Permainan Bolavoli
©  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolavoli
©  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolavoli
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya  :
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v  Mengamati obyek/kejadian,
v  Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang
ª  Permainan Bola besar Melalui Permainan Bolavoli
©  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolavoli
©  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolavoli
v  Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu
ª  Permainan Bola besar Melalui Permainan Bolavoli
©  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolavoli
©  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolavoli
v  Aktivitas
v  Mempraktikan
ª  Peserta didik diminta memperagakan beberapa variasi keterampilan gerak dalam permainan bolavoli diantaranya
©  Passing bawah
©  Gerak dasar passing atas
©  Gerak dasar servis atas (tenis servis)
©  Gerak dasar smash
ª  Peserta didik diminta memperagakan Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bola voli
©  Gerak kombinasi passing atas dan bawah berpasangan
©  Gerak kombinasi passing atas dan melewati net
©  Memukul bola ke lantai dengan menggunakan satu tangan
©  Servis ke arah teman, dan diterima dengan menggunakan passing bawah
©  Servis atas ke arah sasaran pada lapangan melalui atas net
©  Bermain bolavoli 4 lawan 4
©  Bermain bolavoli menggunakan keterampilan passing atas
©  Bermain bolavoli dengan menggunakan gerak passing atas dan bawah, smash dan membendung
v  Mendiskusikan
ª  Peserta didik diminta membentuk kelompok yang terdiri dari 3-5 orang untuk mendiskusikan setiap keterampilan gerak dasar keterampilan gerak permainan bolavoli (passing bawah, passing atas, servis, dan smash) dengan benar dan buat kesimpulannya. Temukan dan tetapkan pola yang sesuai untuk kebutuhanmu dengan menunjukkan perilaku  kerjasama,  bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain, merubah posisi/bagian tangan yang berkenaan dengan bola.
v  Saling tukar informasi tentang  :
ª  Permainan Bola besar Melalui Permainan Bolavoli
©  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolavoli
©  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolavoli
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
v  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
ª  Permainan Bola besar Melalui Permainan Bolavoli
©  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolavoli
©  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolavoli
v  Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
v  Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.
v  Menyimpulkan  tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
ª  Permainan Bola besar Melalui Permainan Bolavoli
©  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolavoli
©  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolavoli
v  Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
v  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan  beberapa pertanyaan kepada siswa.
v  Menyelesaikan  uji kompetensi  yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang: ……
v  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
ª  Permainan Bola besar Melalui Permainan Bolavoli
©  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolavoli
©  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolavoli
v  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
ª  Permainan Bola besar Melalui Permainan Bolavoli
©  Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Bolavoli
©  Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Bolavoli
110
menit
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup
Peserta didik :
  • Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
  • Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
  • Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian projek.
  • Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
  • Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
  • Mengagendakan pekerjaan rumah.
ª  Tugas kelompok ini dapat dikerjakan di rumah dan dikumpulkan dalam bentuk portofolio!

©  Deskripsikanlah 2 variasi passing permainan bolavoli!
©  Deskripsikanlah 2 variasi smash dalam permainan bolavoli!
  • Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
15
menit

F.    Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 
1.    Teknik Penilaian
a.    Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1)    Tes Tertulis
a)    Pilihan ganda
b)    Uraian/esai
2)    Tes Lisan
b.    Penilaian Kompetensi Keterampilan
1)    Proyek, pengamatan, wawancara’
ª  Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
ª  Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
ª  Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2)    Portofolio / unjuk kerja
ª  Laporan tertulis individu/ kelompok
3)    Produk,
2.    Instrumen Penilaian
a.    Pertemuan Pertama (Terlampir)

3.    PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a.    Remedial
v  Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
v  Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
ª  Analisis hasil diagnosis kesulitan belajar,
ª  Menemukan penyebab kesulitan,

b.    Pengayaan
v  Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
v  Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
v  Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
ª  Memberikan kesempatan menjadi tutor sebaya, mengembangkan  latihan  praktis  dari  materi  yang sedang dibahas, membuat hasil karya, melakukan suatu proyek, membahas masalah, atau mengerjakan permainan yang harus diselesaikan siswa




                 Mengetahui,       
Kepala Sekolah                                                            Guru Mata Pelajaran



Humisar Sigalingging, S. Pd                                      Horas Simamora, S. Pd
NIP.19660524 198803 1 003                                        NIP.198010202009031003

0 komentar:

Posting Komentar

soal penjasorkes kelas XI

kerjakanlah soal pilihan ganda di bawah ini dengan klik pilihan jawabanmu ! : Memuat...